ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI
- EAN: 4711387772676
- Aufbau der Spannungsversorgung: 14+2+2
- Unterstützte Prozessorfamilien: AMD Ryzen™
- Prozessorsockel: Sockel AM5
- Chipsatz: AMD B850
Seit 8 Jahren für dich da!
95% positives Feedback
Sicher einkaufen
14-tägiges Rückgaberecht
Technische Unterstützung
Einige Beschreibungen wurden mithilfe von AI erstellt
Als Technik-Geeks setzten wir auf moderne Lösungen - so können wir dir die besten Produkte zu besten Preisen bieten.Das ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI ist ein Mainboard, das für Gamer entwickelt wurde, die Leistung, Zuverlässigkeit und ein stilvolles Design erwarten. Mit dem AMD AM5-Sockel und dem B850-Chipsatz unterstützt es AMD Ryzen™ Prozessoren der Serien 9000, 8000 und 7000 und bietet maximale Performance. Das ATX-Format ermöglicht eine fortschrittliche Komponenten-Konfiguration, während das elegante ROG-Strix-Design mit Aura Sync-Beleuchtung deinem Setup ein einzigartiges Aussehen verleiht. Die perfekte Wahl für alle, die mehr von ihrer Gaming-Hardware erwarten.

Das ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI bietet eine umfangreiche Auswahl an Anschlüssen, die selbst anspruchsvollste Nutzer zufriedenstellen. Vier DIMM-Slots für DDR5 unterstützen bis zu 192 GB RAM mit Geschwindigkeiten von bis zu 8000+ MT/s. Zur Datenspeicherung stehen vier M.2-Steckplätze (darunter einer mit PCIe 5.0 x4) und zwei SATA-Ports mit 6 Gb/s bereit. Auf der Rückseite findest du zehn USB-Ports, darunter USB 20Gbps Type-C und USB 10Gbps. HDMI™- und DisplayPort-Ausgänge ermöglichen den Anschluss von Monitoren mit bis zu 8K – perfekt für moderne Gaming-Setups.

Das ROG STRIX B850-A GAMING WIFI überzeugt mit hervorragender Kühlung und Stabilität. Kühlkörper auf VRM und M.2-Slots sowie eine Rückplatte für M.2-Laufwerke sorgen für optimale Temperaturen – selbst bei starker Belastung. Die Stromversorgung basiert auf der Extreme Engine Digi+-Technologie und 5K Black Metallic-Kondensatoren und ermöglicht zuverlässiges Overclocking. Zusätzliche Anschlüsse für Lüfter und Wasserkühlungspumpen erlauben dir, dein Kühlsystem individuell anzupassen.

Der integrierte ROG SupremeFX ALC4080 Audioprozessor bietet kristallklaren Klang in 32-Bit/384 kHz-Qualität – ideal für Spiele, Filme und Musik. Dank SupremeFX Shielding, Savitech SV3H712-Verstärker und hochwertigen Kondensatoren ist der Sound besonders detailreich und realistisch. Ein optischer S/PDIF-Ausgang und 7.1 Surround Sound-Support erweitern deine Audio-Möglichkeiten – perfekt für Gamer und Audiophile.

Das ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI bietet moderne Konnektivität mit Wi-Fi 7 (2,4 GHz, 5 GHz und 6 GHz), das drahtlose Übertragungsraten von bis zu 2,9 Gbps ermöglicht. Der Intel® 2.5Gb Ethernet-Port mit ASUS LANGuard bietet stabile, sichere kabelgebundene Verbindungen – ideal für Online-Gaming und Streaming. Bluetooth® 5.4 ermöglicht dir die bequeme Verbindung von drahtlosen Geräten wie Controllern oder Kopfhörern. Dieses Mainboard holt das Maximum aus deinem Netzwerk heraus.

ASUSTeK Computer Inc., Taiwan, Beitou Dist,Taipei City 112, 1F.,No.15,Llde Rd.
ASUS COMPUTER GmBH, HARKORT STR. 21-23, 40880 RATINGEN, GERMANY, e-mail: [email protected]
| EAN | 4711387772676 |
|---|---|
| Aufbau der Spannungsversorgung | 14+2+2 |
| Unterstützte Prozessorfamilien | AMD Ryzen™ |
| Prozessorsockel | Sockel AM5 |
| Chipsatz | AMD B850 |
| Prozessorarchitektur | Zen 4 (5. Generation), Zen 5 (6. Generation) |
| Unterstützter OC-Speichertyp | DDR5-8000 MHz |
| Anzahl der Speicherbänke | 4 x DIMM |
| Max. Arbeitsspeichergröße | 192 GB |
| Speicherarchitektur | Dual-channel |
| Interne Anschlüsse | Front Panel Audio, M.2 PCIe NVMe 4.0 x4 – 3 Stk., M.2 PCIe NVMe 5.0 x4 – 1 Stk., PCIe 4.0 x16 (x4-Modus) – 1 Stk., PCIe 5.0 x16 – 1 Stk., SATA III (6 Gbit/s) – 2 Stk., Thunderbolt 4 - 1 Stk., USB 2.0 - 2 Stk., USB 3.2 Gen. 1 – 1 Stk., USB 3.2 Gen. 2 Typ-C – 1 Stk., ARGB 3-pin Stecker – 3 Stk., AIO-Pumpenanschluss – 1 Stk., CPU-Lüfteranschluss 4-pin - 2 Stk., SYS/CHA-Lüfteranschluss – 4 Stk., 24-pin Stromanschluss – 1 Stk., Stromanschluss 8 Pin - 2 Stk. |
| Externe Anschlüsse | Audio-Buchse – 2 Stk., DisplayPort - 1 Stk., HDMI - 1 Stk., BIOS-Flashback-Taste – 1 Stk., Clear CMOS Taste – 1 Stk., RJ45 (LAN) 2,5 Gbit/s - 1 Stk., S/PDIF - 1 Stk., USB 2.0 - 2 Stk., USB 3.2 Gen. 1 – 4 Stk., USB 3.2 Gen. 2 – 2 Stk., Wi-Fi-Antennenanschluss – 2 Stk., USB 3.2 Gen. 2 Typ-C - 1 Stk., USB 3.2 Gen. 2x2 Typ-C - 1 Stk. |
| RAID-Unterstützung | RAID 0, RAID 1, RAID 10, RAID 5 |
| Audiosystem | Realtek ALC4080 |
| Kabellose Verbindung | Wi-Fi 7 (802.11 be), Bluetooth 5.4 |
| Format | ATX |
| Mitgeliefertes Zubehör | Benutzerhandbuch, WLAN-Antenne 2,4/5/6 GHz - 1 Stk., SATA-Kabel - 2 Stk. |
| Farbe | Weiß |
| Garantie | 36 Monate (Herstellergarantie) |
| Hersteller | ASUS |