OUTLET ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI
- EAN: 4711081912651
- Verwendungszweck des Produkts: Zum Spielen
- Kühlsystem des Mainboards: Passiv
- Unterstützte Prozessorfamilien: AMD Ryzen™
- Prozessorsockel: Sockel AM5
Seit 8 Jahren für dich da!
95% positives Feedback
Sicher einkaufen
14-tägiges Rückgaberecht
Technische Unterstützung
Einige Beschreibungen wurden mithilfe von AI erstellt
Als Technik-Geeks setzten wir auf moderne Lösungen - so können wir dir die besten Produkte zu besten Preisen bieten.Im Outlet kannst du ein Produkt kaufen, das zurückgegeben, repariert, aus Ausstellung, von Werbeveranstaltungen oder Tests ist.
Du bekommst ein geprüftes Produkt, das aus offizieller Distribution stammt, aber aus verschiedenen Gründen nicht als brandneu verkauft werden kann. Du kaufst es aber günstiger als das gleiche Produkt in Originalzustand. So sparst du, bekommst aber trotzdem Garantie und technischen Support. Die Dauer der Garantie findest du in der Produktbeschreibung.
Outlet-Produkte sind nicht in Aktionen der Hersteller eingeschlossen.
Das ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI Mainboard verbindet die Unterstützung für AMD Ryzen 7000 Prozessoren mit bewährter Zuverlässigkeit und Gaming-Funktionen. Es ist mit Komponenten im Militärstandard, einem vielseitigen Kühlsystem und verbesserten Stromversorgung ausgestattet und übertrifft deine Erwartungen. Strenge Tests garantieren, dass das TUF GAMING B650-PLUS WIFI eine stabile und leistungsfähige Basis bietet. Alles ist im charakteristischen TUF GAMING Design im ATX-Format gehalten. Zusätzlich kannst du dein System mit LED-Beleuchtung über RGB- und ARGB-Anschlüsse erweitern.

Das ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI Mainboard hat drei Slots für schnelle NVMe SSDs. Zwei unterstützen PCIe 5.0 x4 (bis zu 64 Gb/s), der dritte bietet 128 Gb/s Bandbreite bei PCIe 5.0 x4. Deine Spiele profitieren von mehr Leistung, und die Laufwerke werden durch integrierte Kühler gut gekühlt. Für Gaming-Peripherie und schnelle Speicher gibt es viele USB-Ports, inklusive USB 3.2 Gen2x2 Typ-C, mit maximal 20 Gb/s Geschwindigkeit.

Das ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI verfügt über 12+2 Phasen der Dr.MOS-Stromversorgung, die bis zu 60 A leisten können. Der digitale Digi+ VRM-Regler sorgt für präzise Spannungen bei Mehrkernprozessoren der Ryzen-Serie, hochwertige Spulen und TUF-Kondensatoren garantieren stabile Arbeit. Die schwarzen, geometrischen Kühler auf der Stromversorgung leiten die Wärme effizient ab. Die fortschrittliche Lüftersteuerung mit Fan Xpert 4 ermöglicht die Optimierung der Kühlung je nach Bedarf: für Ruhe oder maximale Leistung.

Dank des Mehrkanal-Codecs von Realtek bietet das ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI hochwertigen Gaming-Sound mit einem SNR von 108/103 dB an Ein- und Ausgängen. Die DTS-Technologie ermöglicht die Auswahl zwischen Modi wie Musik oder Spiel, um das Klangerlebnis zu verbessern. Die KI-gestützte bidirektionale Rauschunterdrückung filtert unerwünschte Geräusche vom Mikrofon und eingehenden Gesprächen, für klare Kommunikation im Team.

Spiele online flüssig und zuverlässig mit dem Gaming-Netzwerkcontroller von Realtek. Damit kann das TUF GAMING B650-PLUS WIFI mit bis zu 2,5 Gb/s Bandbreite verbinden und dein Internet voll ausnutzen. Lade Dateien schneller herunter, spiele ohne Lags und streame Inhalte ohne Verzögerung. Außerdem kannst du Wi-Fi 6 nutzen, das nach dem Standard 802.11ax arbeitet. Es bietet eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 1,2 Gb/s und arbeitet effizienter in Netzwerken mit mehreren Nutzern. Zusätzlich steht Bluetooth 5.2 zur Verfügung.

| EAN | 4711081912651 |
|---|---|
| Verwendungszweck des Produkts | Zum Spielen |
| Kühlsystem des Mainboards | Passiv |
| Unterstützte Prozessorfamilien | AMD Ryzen™ |
| Prozessorsockel | Sockel AM5 |
| Chipsatz | AMD B650 |
| Prozessorarchitektur | Zen 4 (5. Generation) |
| Unterstützter Speichertyp | DDR5-4800 MHz, DDR5-5000 MHz, DDR5-5200 MHz, DDR5-5400 MHz, DDR5-5600 MHz |
| Unterstützter OC-Speichertyp | DDR5-5800 MHz, DDR5-6000 MHz, DDR5-6200 MHz, DDR5-6400 MHz |
| Anzahl der Speicherbänke | 4 x DIMM |
| Max. Arbeitsspeichergröße | 128 GB |
| Speicherarchitektur | Dual-channel |
| Interne Anschlüsse | Front Panel Audio, M.2 PCIe NVMe 4.0 x4 – 2 Stk., M.2 PCIe NVMe 5.0 x4 – 1 Stk., PCIe 4.0 x1 – 2 Stk., PCIe 4.0 x16 (x4-Modus) – 1 Stk., PCIe 4.0/3.0 x16 – 1 Stk., SATA III (6 Gbit/s) – 4 Stk., Thunderbolt 4 - 1 Stk., USB 2.0 - 2 Stk., USB 3.2 Gen. 1 – 1 Stk., USB 3.2 Gen. 1 Typ-C - 1 Stk., ARGB 3-pin Stecker – 3 Stk., COM-Anschluss - 1 Stk., AIO-Pumpenanschluss – 1 Stk., RGB 4-Pin-Stecker – 1 Stk., CPU-Lüfteranschluss 4-pin - 2 Stk., SYS/CHA-Lüfteranschluss – 4 Stk., 24-pin Stromanschluss – 1 Stk., 4-pin Stromanschluss – 1 Stk., Stromanschluss 8-pin - 1 Stk. |
| Externe Anschlüsse | Audio-Buchse – 5 Stk., DisplayPort - 1 Stk., HDMI - 1 Stk., USB-BIOS-Flashback Taste - 1 Stk., RJ45 (LAN) 2,5 Gbit/s - 1 Stk., USB 2.0 – 4 Stk., USB 3.2 Gen. 2 – 2 Stk., USB Typ-C – 2 Stk., Wi-Fi-Antennenanschluss – 2 Stk. |
| RAID-Unterstützung | RAID 0, RAID 1, RAID 10 |
| Unterstützung von mehreren Grafikkarten | AMD CrossFireX |
| Unterstützung von Grafikchips in Prozessoren | Ja |
| Kabellose Verbindung | Bluetooth, Wi-Fi 6 (802.11 a/b/g/n/ac/ax) |
| Format | ATX |
| Mitgeliefertes Zubehör | Montageelemente, Benutzerhandbuch, WLAN-Antenne 2,4/5 GHz - 1 Stk., SATA-Kabel - 2 Stk. |
| Farbe | Schwarz |
| Garantie | 12 Monate (Herstellergarantie) |
| Hersteller | ASUS |