Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce OC 8GB GDDR7 DLSS4
- EAN: 4719331356323
- Verwendungszweck des Produkts: Zum Spielen
- Grafikkartenserie: GeForce RTX 50-Serie
- Ray Tracing Unterstützung: Ja
- Upscaling-Technik: Nvidia DLSS 4
Seit 8 Jahren für dich da!
95% positives Feedback
Sicher einkaufen
14-tägiges Rückgaberecht
Technische Unterstützung
Einige Beschreibungen wurden mithilfe von AI erstellt
Als Technik-Geeks setzten wir auf moderne Lösungen - so können wir dir die besten Produkte zu besten Preisen bieten.
Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce OC ist eine leistungsstarke Grafikkarte, die auf der NVIDIA Blackwell-Architektur basiert. Sie verfügt über 8 GB GDDR7-Speicher und die DLSS 4-Technologie. Mit den Tensor-Kernen der fünften Generation und modernen Multiprozessoren bietet sie eine bessere KI-Unterstützung und realistische Grafikeffekte mit Ray Tracing. Das WINDFORCE-Kühlsystem mit Hawk-Lüftern, Heatpipes und Serverklasse-Wärmeleitpaste leitet die Wärme effektiv ab. Die verstärkte Konstruktion und das werkseitige Übertakten garantieren stabilen Betrieb und hohe Leistung in jedem Spiel.

RTX ist die fortschrittlichste Plattform, die vollständiges Ray Tracing und auf neuronalen Netzwerken basierende Rendering-Techniken bietet, die die Art und Weise revolutionieren, wie du spielst und kreierst. Über 700 Spiele und Anwendungen nutzen RTX-Lösungen, um realistische Grafiken mit außergewöhnlicher Leistung zu bieten, unterstützt durch modernste KI-Funktionen wie den DLSS-Multiframe-Generator.
DLSS ist ein revolutionäres Paket von Rendering-Techniken, das KI nutzt, um die FPS zu erhöhen, Latenzen zu reduzieren und die Bildqualität zu verbessern. Die neueste bahnbrechende Technik, DLSS 4, bietet neue Möglichkeiten zur Generierung von Multiframes sowie verbesserte Strahlrekonstruktion und Superauflösung. All dies wird durch die GeForce RTX™-GPUs der 50er-Serie und die Tensor-Kerne der fünften Generation ermöglicht. DLSS auf der GeForce RTX-Plattform ist der beste Weg zum Spielen, unterstützt von NVIDIAs KI-Supercomputer in der Cloud, der ständig die Gaming-Möglichkeiten deines PCs erhöht.
Die NVIDIA Blackwell-Architektur bietet den Realismus des vollständigen Ray Tracings, der die Spielregeln ändert. Genieße kinoreife Grafikqualität mit unübertroffener Geschwindigkeit dank der GeForce RTX-GPUs der 50er-Serie, den RT-Kernen der vierten Generation und bahnbrechenden auf neuronalen Netzwerken basierenden Rendering-Technologien, beschleunigt durch die Tensor-Kerne der fünften Generation.
Reflex optimiert den Grafik-Pipeline für maximale Reaktionsfähigkeit, sorgt für schnelleres Zielen, kürzere Reaktionszeiten und mehr Präzision im Wettkampf. Reflex 2 führt den Frame Warp-Mechanismus ein, der die Latenz im Spiel basierend auf den Eingabedaten der Maus weiter reduziert.
Steige auf ein höheres AI-Niveau mit NVIDIA GeForce RTX™-Grafikkarten und verbessere dein Gaming, Kreation, Produktivität und Programmierung. Mit integrierten AI-Prozessoren erhältst du Zugang zu führender AI-Technologie, die deinen Windows-PC unterstützt.
NVIDIA Studio gibt dir einen kreativen Vorteil. Die GeForce RTX-GPUs der 50er-Serie bieten bahnbrechende Leistung für Video-Editing, 3D-Rendering und Grafikdesign. Genieße RTX-Beschleunigung in den besten kreativen Anwendungen, ständig aktualisierte NVIDIA Studio-Treiber, die für maximale Stabilität entwickelt wurden, und eine Reihe außergewöhnlicher Tools, die die Leistung der RTX-Plattform in kreativen Anwendungen mit AI nutzen.
Erstelle dein AI-gestütztes Home-Studio mit NVIDIA Broadcast. Hebe deine Live-Streams, Sprach- und Videoanrufe auf ein neues Level mit AI-verbessertem Audio und Bild. Entferne störende Umgebungsgeräusche mit einem Klick, passe den Hintergrund an und mehr. RTX Remix ermöglicht es Mod-Entwicklern, Spielressourcen einfach zu extrahieren, Materialien mit AI-Tools zu verbessern und atemberaubende, mit RTX-Techniken remasterte Spiele mit Ray Tracing und DLSS zu erstellen.
Nutze die Leistung des NVIDIA (NVENC) Encoders der neunten Generation für unglaublich schnelle Video-Exporte und AI-basierte Effekte in Programmen wie DaVinci Resolve, Adobe Premiere Pro und mehr. Die RTX Video Super Resolution-Technik und der HDR-Standard mit AI verwandeln deine Videos im Chrome-, Edge- und Firefox-Browser, indem sie automatisch Details schärfen und Kompressionsartefakte entfernen. Genieße atemberaubende Bildqualität sogar in 4K.
GIGA-BYTE TECHNOLOGY CO., LTD, No.6, Baoqiang Rd., Xindian Dist.,
New Taipei City 231, Taiwan
Giga-Byte Technology BV,
Steenoven 24,
5626 DK Eindhoven, Netherlands,
e-mail: [email protected]
| EAN | 4719331356323 |
|---|---|
| Verwendungszweck des Produkts | Zum Spielen |
| Grafikkartenserie | GeForce RTX 50-Serie |
| Ray Tracing Unterstützung | Ja |
| Upscaling-Technik | Nvidia DLSS 4 |
| Grafikchip | GeForce RTX 5060 |
| Anschlusstyp | PCIe 5.0 x8 |
| Speicher | 8GB |
| Speichertyp | GDDR7 |
| Speicherbus | 128 Bit |
| Speicherbandbreite | 448 GB/s |
| CUDA-Kerne | 3840 |
| Kühlungstyp | Aktiv |
| Anzahl der Lüfter | 2 |
| Beleuchtung | Nein |
| Ausgangsanschlüsse | HDMI 2.1b - 1 Stk., DisplayPort 2.1b - 3 Stk. |
| Anzahl der unterstützten Monitore | 4 |
| Unterstützte Bibliotheken | DirectX 12 Ultimate, OpenGL 4.6 |
| Netzanschluss | 8-pin - 1 Stk. |
| Empfohlene Stromversorgung | 450 W |
| Garantie | 36 Monate (Herstellergarantie) |
| HAN | GV-N5060WF2OC-8GD |
| Hersteller | Gigabyte |