realme GT 8 Pro 16/512GB Urban Blue 200MP IP69 120W 7000mAh
- EAN: 6941764476998
- Gerätetyp: Smartphone
- Serie: GT 8 Pro
- Prozessor: Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5
- Grafikchip: Adreno 840
Ladeleistung: 5 - 120 W
Seit 8 Jahren für dich da!
95% positives Feedback
Sicher einkaufen
14-tägiges Rückgaberecht
Technische Unterstützung
Ladeleistung: 5 - 120 W
Einige Beschreibungen wurden mithilfe von AI erstellt
Als Technik-Geeks setzten wir auf moderne Lösungen - so können wir dir die besten Produkte zu besten Preisen bieten.Das Smartphone realme GT 8 Pro gibt dir Power, schnelle Leistung und tolle Fotos. Du erhältst eine Dreifachkamera 50 MP + 50 MP + 200 MP und eine fortschrittliche Zusammenarbeit mit der Marke RICOH GR. Das Telefon bietet außerdem einen Akku mit 7000 mAh, schnelles Laden mit 120 W und kabelloses Laden mit 50 W. Der große 2K HyperGlow-Bildschirm sorgt für klare Bilder bei allen Bedingungen. Das Ganze wird durch ein elegantes Design und ein austauschbares Gehäuse mit Kamerainsel abgerundet.

Das Telefon wurde in Zusammenarbeit mit der legendären Marke RICOH GR entwickelt. Diese Marke ist bekannt für ihren einzigartigen Blick auf Farben und Tonwerte bei Fotos. Im GT 8 Pro bekommst du eine Hauptkamera mit 50 MP und OIS, die für Aufnahmen unter schwierigen und wechselnden Bedingungen konzipiert ist. Außerdem stehen dir ein ultra-weiter 50 MP Objektiv und ein periskopischer Teleobjektiv mit 200 MP und 3-fachem optischem Zoom zur Verfügung. Die RICOH GR-Mode verleihen deinen Aufnahmen einen filmischen Charakter.

Das 2K HyperGlow-Display bietet hervorragende Schärfe und lebendige Farben. Mit einer Helligkeit von bis zu 7000 Nits bleiben Inhalte auch bei direktem Sonnenlicht gut lesbar. Das flache Panel erhöht den Komfort im Alltag. Das Metallrahmen mit mattem Finish sieht zudem elegant aus.

Die KI-Technologie analysiert jeden Bildbereich, um die Qualität in Echtzeit zu verbessern. Kanten werden schärfer, Licht und Schatten natürlicher. Deine Spiele und Videos erhalten mehr Tiefe und flüssige Bewegungen. Das Telefon verbessert die Qualität der Inhalte automatisch, sodass du dich nur auf das Wesentliche konzentrieren kannst.

realme GT 8 Pro ermöglicht es dir, das Aussehen des Telefons in Sekunden zu ändern. Das austauschbare Gehäuse der Kamerainsel bietet dir Spielraum für deinen Stil. Du kannst das Element wählen, das zu deiner Stimmung oder Gelegenheit passt. Diese Lösung verleiht dem Gerät Frische und einen einzigartigen Charakter.

Das Smartphone ist mit dem neuesten Snapdragon 8 Elite Gen 5 Prozessor ausgestattet. Der Chip sorgt für schnelle App-Leistung und flüssige Bilder in Spielen. Jeder Fingertipp reagiert sofort. Unterstützt wird er vom HyperVision+ KI-System, das Texturen, Licht und Schatten verbessert. So siehst du in Echtzeit realistischere Bilder.
Das periskopische Teleobjektiv mit 200 MP ermöglicht es dir, entfernte Szenen ohne Detailverlust aufzunehmen. Der 3-fache optische Zoom sorgt für einen natürlichen Effekt und die gewünschte Schärfe. Die Fotos behalten Tiefe und klare Strukturen. Dieses Objektiv hebt architektonische Details, Naturaufnahmen und Porträts hervor. Deine Fotos erhalten eine neue Qualitätsstufe.
Der große 7000-mAh-Akku sorgt für lange Laufzeiten. Das Telefon verliert auch bei stundenlangem Gebrauch nicht an Tempo. Das 120 W Ultra Charge lädt den Akku in etwa 15 Minuten von 50 % auf 100 % auf. Zudem gibt es kabelloses Laden mit 50 W für noch mehr Komfort. Damit kannst du sorgenfrei unterwegs sein.
Der Ultra-weitwinkel 50 MP fängt Szenen ein, die mit einem normalen Objektiv nicht passen. Jedes Bild behält natürliche Proportionen und gutes Licht. Für Selfies steht dir eine Frontkamera mit 32 MP zur Verfügung, die deine Gesichtszüge betont. Die Fotos bleiben auch bei schlechtem Licht hell und scharf. Perfekt für kreative Nutzer, die vielfältige Aufnahmen machen möchten.
Realme Chongqing Mobile Telecommunications Corp., Ltd. No.178 Yulong Avenue, Yufengshan, Yebei District, Chongqing, China
Reflection Investment B.V. Hofplein 20, 2032AC Rotterdam, Niederlande [email protected]
| EAN | 6941764476998 |
|---|---|
| Gerätetyp | Smartphone |
| Serie | GT 8 Pro |
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Grafikchip | Adreno 840 |
| Arbeitsspeicher | 16 GB |
| Eingebauter Speicher | 512 GB |
| Bildschirmtyp | Touchscreen, AMOLED |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Bildschirmdiagonale | 6,79" |
| Display Auflösung | 3136 x 1440 |
| Pixeldichte | 508 ppi |
| Rückkamera-Auflösung | 50,0 Mpix, 50,0 Mpix – Ultraweitwinkel, 200,0 MP – Teleobjektiv |
| Frontkamera-Auflösung | 32,0 Mpix |
| Objektivblende | f/1,8 – hintere Linse, f/2,0 – hinteres Ultraweitwinkelobjektiv, f/2,4 - Frontlinse, f/2,6 – hinteres Teleobjektiv |
| Zoom - Rückkamera | 10-facher Hybridzoom, 3-fach optischer Zoom |
| Zusätzliche Kamerafunktionen | Optische Bildstabilisierung |
| Slow Motion | FullHD 1080p (bis zu 240 fps), HD 720p (bis zu 480 fps), UHD 4K (bis zu 120 fps) |
| Videoaufnahmeauflösung | UHD 8K, UHD 4K (bis zu 120 fps), FullHD 1080p (bis zu 120 fps) |
| Verbindung | NFC, WLAN, 5G, Bluetooth 6.0 |
| Navigationssystem | Beidou, Galileo, GLONASS, GPS, NavIC, QZSS |
| Anschlüsse | USB Typ-C – 1 Stk., NanoSIM-Kartensteckplatz - 2 Stk. |
| Fingerabdruckleser | Im Bildschirm |
| Sensoren | Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Lichtsensor, Infrarot, Hall, Nahaufnahmen |
| Kabelloses Laden | Unterstützt |
| Schnellladefunktion | AirVOOC, SuperVOOC |
| Ladeleistung | max. 120 W, max. 50 W - kabellos, min. 5 W |
| Gehäuse | Corning Gorilla Glass 7i - Display |
| Dual-SIM | Dual-SIM (2x Nano-SIM / eSIM) |
| Betriebssystem | Android 16 |
| Zusätzliche Informationen | Eingebaute Stereolautsprecher, Gesichtsscanner |
| Akkutyp | Lithium-Ionen |
| Akkukapazität | 7000 mAh |
| Mitgeliefertes Zubehör | Fall, USB-Typ-C-Kabel |
| Farbe | Blau |
| Erscheinungsdatum | Dezember 2025 |
| Garantieart | Standard |
| Garantie | 24 Monate (Herstellergarantie) |
| Hersteller | realme |
| HAN | RMX5210 |
| Energielabel | B |