MSI MPG 321URX QD-OLED
- EAN: 4711377157698
- Verwendungszweck des Produkts: Für Gamer
- Bildschirmdiagonale: 31,5"
- Display-Beschichtung: Matt
- Display Typ: QD-OLED
Seit 8 Jahren für dich da!
95% positives Feedback
Sicher einkaufen
14-tägiges Rückgaberecht
Technische Unterstützung
Einige Beschreibungen wurden mithilfe von AI erstellt
Als Technik-Geeks setzten wir auf moderne Lösungen - so können wir dir die besten Produkte zu besten Preisen bieten.
Entdecke die außergewöhnlichen Funktionen des MSI MPG 321URX QD-OLED Monitors und tauche in das Spielgeschehen ein. Das Gerät wurde speziell für Gamer entwickelt und wird schnell zu deinem Fenster in virtuelle Welten. Durch die Unterstützung der HDR-Technologie bietet der Monitor einen größeren Helligkeits- und Kontrastbereich, wodurch Spiele noch atmosphärischer werden. Der MSI MPG 321URX QD-OLED liefert dir flüssige 4K UHD-Bilder, und augenschonende Technologien minimieren die Augenbelastung.

Der neue Gaming-Monitor MSI MPG 321URX ist mit einem QD-OLED-Panel der neuesten Generation ausgestattet. Die Subpixel-Struktur verbessert das Seherlebnis, indem sie schärfere Bilder, bessere Detailtreue und klareren, besser lesbaren Text bietet.
MSI versteht deine Bedenken und bietet daher die MSI OLED Care-Funktion an. Diese Lösung bietet eine Reihe von Bildschirmoptimierungsmechanismen, bestehend aus drei Elementen – Pixel Shift, Panel Protect und Static Screen Detection. Nun präsentiert MSI eine weiterentwickelte Version dieser Technologie, die Schutzfunktionen bietet, die das Risiko des Einbrennens des OLED-Bildschirms erheblich reduzieren.

Der Monitor MPG 321URX QD-OLED ist mit QD-OLED-Panels mit einer Bildwiederholfrequenz von 240 Hz ausgestattet. Darüber hinaus zeichnet sich diese Technologie durch eine extrem kurze Reaktionszeit von nur 0,03 ms aus. Diese kurze Reaktionszeit bringt viele Vorteile, insbesondere bei dynamischen Spielgenres wie FPS-Spielen, Kampfspielen, Rennsimulationen, Echtzeitstrategien und Sportspielen. Solche Spiele erfordern sehr schnelle und präzise Bewegungen, und ein Monitor mit ultra-hoher Bildwiederholfrequenz und unglaublich kurzer Reaktionszeit ermöglicht es dir, Gegner problemlos zu dominieren.

Die Quantum Dot Technologie ermöglicht faszinierende Bilder mit einer atemberaubenden Palette von über einer Milliarde Farben. Dank eines intelligenten Bildprozessors wird jeder Farbton verbessert und verfeinert, was eine erstaunliche Klarheit bietet.
Werkskalibrierte Monitore der QD Premium Serie garantieren eine außergewöhnliche Farbtreue mit einem Delta-E-Wert (ΔE) ≤ 2. Die außergewöhnliche Farbgenauigkeit und die sanften Übergänge zwischen den Farben sind auf den Einsatz von 10-Bit-RGB-Panels zurückzuführen, sodass du dich fühlst, als wärst du mitten im Geschehen.
Im Vergleich zu typischen Panels deckt der Gaming-Monitor MPG 321URX QD-OLED einen viel breiteren Farbraum ab. Dadurch werden Farben und Details in der Spielsituation viel besser wiedergegeben. Dies führt zu einer 99-prozentigen Abdeckung des DCI-P3-Farbraums, was durch die dynamische Nutzung der Quantum Dot Schicht ermöglicht wird.

Erlebe die adaptive Synchronisationstechnologie Adaptive Sync. Diese Technologie sorgt für eine flüssige Darstellung des von deinem Spiel generierten Bildes auf dem Bildschirm. Die Adaptive Sync Technologie synchronisiert die Bildwiederholfrequenz des Monitors mit der Anzahl der vom Grafikprozessor pro Sekunde erzeugten Bilder. Durch diese Technologie können Bildschirmrisse und -verzögerungen eliminiert werden. Die extrem flüssige und verzögerungsfreie Grafik, die durch Adaptive Sync ermöglicht wird, lässt dich dein Spiel so genießen, wie es sein sollte.

Erfahre mehr über die Technologien des Monitors MPG 321URX QD-OLED. Klicke auf die Namen der einzelnen Funktionen, um mehr zu erfahren:
VESA ClearMR ist ein neuer Standard zur Bewertung der Bewegungsschärfe auf dem Bildschirm. Der MPG 271QRX QD-OLED hat strenge Tests bestanden und das ClearMR 13000 Zertifikat erhalten. Der CMR-Wert repräsentiert den prozentualen Bereich der Bewegungsschärfe basierend auf dem Verhältnis von klaren zu unscharfen Pixeln.
Im Gegensatz zu herkömmlichen LCD-Bildschirmen können QD-OLED-Panels die Helligkeit der Pixel präzise steuern, was zu echten schwarzen Szenen ohne das sogenannte „Glühen“ führt, das oft bei LCD-Monitoren auftritt. Der MPG 271QRX QD-OLED bietet einen außergewöhnlich hohen Kontrast und ist VESA DisplayHDR True Black 400 zertifiziert.
Mit dem Gaming-Monitor von MSI kannst du mehrere Geräte gleichzeitig nutzen und deren Arbeit mit einem einzigen Satz aus Tastatur, Maus und MSI-Monitor steuern.
Nach einer bestimmten Anzahl von Sekunden passt die Grenzschutzfunktion die Helligkeit der Grenze zwischen zwei Bildern oder zwischen Bild und Hintergrund an.
Wenn das System eine auf dem Desktop angezeigte Taskleiste erkennt, scannt es automatisch deren Form und reduziert dann automatisch deren Helligkeit, um das Einbrennen des Bildschirms zu verhindern.
Wenn das System mehrere statische und deutlich kontrastierende Logos auf dem Bildschirm erkennt, scannt es automatisch deren Form und Farbe und reduziert dann automatisch deren Helligkeit, um das Einbrennen zu verhindern.
Mit der Gaming Intelligence-Anwendung kannst du den Gaming-Monitor sehr einfach konfigurieren. Du musst keine Tasten am Monitor verwenden und durch alle Menüs navigieren, sondern einfach Tastatur und Maus verwenden, um deinen Monitor zu konfigurieren. Die Anwendung bietet sogar Tastenkombinationen, sodass du die Einstellungen für verschiedene Spiele problemlos ändern kannst.
Im Intelligenten Fadenkreuz ändert der Zielpunkt automatisch die Farbe, sodass er jederzeit sichtbar ist. Dadurch wird vermieden, dass die Farbe des Fadenkreuzes mit der Farbe des Hintergrunds verschmilzt, was beim Zielen problematisch wäre.
Schieße aus dem Hinterhalt und eliminiere Gegner, bevor sie reagieren können. Das eingebaute Zielfernrohr bietet mehrstufigen Zoom. Um schnell zwischen den Vergrößerungen zu wechseln, kannst du Tastenkombinationen verwenden. Der Bildschirm kann die eingestellte Vergrößerung beibehalten, sodass jede Waffe im Spiel zu einem Scharfschützengewehr wird, mit dem du Feinde aus mehreren Kilometern Entfernung eliminieren kannst.
Die neue AI Vision-Technologie kann nicht nur Details in dunklen Bereichen des Bildschirms sichtbar machen, sondern auch die allgemeine Helligkeit und Farbsättigung erhöhen, wodurch dein Spielgeschehen heller wird.
Für Konsolenspieler bieten Monitore der Serie MPG 271QRX QD-OLED HDMI 2.1-Anschlüsse mit voller Bandbreite von 48 Gbit/s. Diese Anschlüsse bieten eine speziell für Konsolen optimierte 120-Hz-Bildwiederholfrequenz und unterstützen gleichzeitig den HDR-Modus. Dadurch können Konsolenspieler das beste Spielerlebnis genießen.
Dank des MSI SpectrumBar Lichtbands bieten Monitore der Serie MPG 271QRX QD-OLED die Möglichkeit, deine Ausrüstung mit sanftem, diffusem Licht zu beleuchten. Dieses Licht kann problemlos mit jedem anderen Gaming-Produkt im System synchronisiert werden, das mit der Mystic Light-Technologie kompatibel ist.
Die neuen QD-OLED-Panels sind mit einer Graphenfolie ausgestattet, die für ihre außergewöhnliche Wärmeleitfähigkeit bekannt ist. Diese Monitore nutzen auch ein speziell für sie entwickeltes Kühlerdesign, und die Synergie zwischen diesen beiden Elementen des Kühlsystems ermöglicht es, auf einen Kühlventilator zu verzichten. Dadurch wird eine effiziente und leise Kühlung erreicht und die Lebensdauer des Panels verlängert.
| EAN | 4711377157698 |
|---|---|
| Verwendungszweck des Produkts | Für Gamer |
| Bildschirmdiagonale | 31,5" |
| Display-Beschichtung | Matt |
| Display Typ | QD-OLED |
| Bildschirmtyp | Flach |
| Rahmenloser Monitor | Ja |
| Display Auflösung | 3840 x 2160 (UHD 4K) |
| Bildformat | 16:9 |
| Bildwiederholfrequenz | 240Hz |
| Farbraumabbildung | Adobe RGB: 97 %, DCI-P3: 99 %, sRGB: 138 % |
| Anzahl der dargestellten Farben | 1,07 Milliarden |
| HDR | Display HDR True Black 400 zertifiziert |
| Reaktionszeit | 0,03 ms (GTG) |
| Eingebauter Kalibrator | Nein |
| Synchronisierungstechnologie | Adaptive-Sync |
| Augenschutz-Technologie | Blaulichtfilter |
| Pixelgröße | 0,181 x 0,181 mm |
| Helligkeit | 250 cd/m² |
| Statischer Kontrast | 1.500.000:1 |
| Horizontaler Sichtwinkel | 178 Grad |
| Vertikaler Sichtwinkel | 178 Grad |
| Anschlüsse | Kopfhörerausgang - 1 Stk., USB 2.0 - 2 Stk., USB Typ-C (mit Power Delivery) – 1 Stk., DisplayPort 1.4a - 1 Stk., HDMI 2.1 - 2 Stk., USB 2.0 Typ-B – 1 Stk. |
| TV-Tuner | Nein |
| Lautsprecher | Nein |
| Drehbarer Bildschirm (PIVOT) | Ja |
| Drehbereich (PIVOT) | ~10° (links), ~10° (rechts) |
| Höhenverstellung (Height) | Ja |
| Neigungswinkelregulierung (Tilt) | Ja |
| Neigungswinkelbereich (Tilt) | ~15° (hinten/oben), ~5° (vorwärts/unten) |
| Drehwinkeleinstellung (Swivel) | Ja |
| Drehwinkelbereich (Swivel) | ~30° (links), ~30° (rechts) |
| Wandmontageoption - VESA | VESA 100 x 100 mm |
| Stromverbrauch im Betrieb | 44 W |
| Leistungsaufnahme im Standby-Modus | 0,5W |
| Farbe | Schwarz |
| Zusätzliche Informationen | Crosshair, Mystic Light Hintergrundbeleuchtung, KVM-Switch |
| Mitgeliefertes Zubehör | HDMI-Kabel, Montagezubehör, Stromkabel, Kurzanleitung, Sicherheitshinweise, USB-A -> USB-B-Kabel |
| Garantie | 36 Monate (Herstellergarantie) |
| Hersteller | MSI |