ASUS ProArt PA278CFRV
- EAN: 4711387530191
- Verwendungszweck des Produkts: Für Grafikdesigner und Fotografen
- Bildschirmdiagonale: 27"
- Display-Beschichtung: Matt
- Display Typ: LED, IPS
Seit 8 Jahren für dich da!
95% positives Feedback
Sicher einkaufen
14-tägiges Rückgaberecht
Technische Unterstützung
Einige Beschreibungen wurden mithilfe von AI erstellt
Als Technik-Geeks setzten wir auf moderne Lösungen - so können wir dir die besten Produkte zu besten Preisen bieten.ProArt Display PA278CFRV ist ein 27-Zoll AGLR WQHD Monitor, der entwickelt wurde, um den Anforderungen von professionellen Kreativprojekten gerecht zu werden – von der Foto- und Videobearbeitung bis hin zum Grafikdesign. Dieser Calman-zertifizierte Monitor bietet einen breiten Farbraum mit einer Abdeckung von 95 % DCI-P3 und ist werkseitig für eine beeindruckende Farbgenauigkeit von Delta E < 2 vorkalibriert. Variable Bildwiederholfrequenz von 100 Hz (VRR) für flüssiges Rendern. Für zusätzlichen Komfort bietet der integrierte USB-C®-Anschluss DisplayPort™-Unterstützung, superschnelle Datenübertragung und 96-W-Stromversorgung über ein einziges Kabel.

Im Vergleich zum Vorgängermodell verfügt der ProArt Display PA278CFRV über einen platzsparenden Standfuß, der 33 % kleiner ist und ein 30 % schlankeres Profil aufweist. Wie andere Modelle der ProArt Display-Reihe eignet sich der PA278CFRV perfekt für Zuhause, das Studio oder jeden Wohnraum und bietet eine dezente Eleganz, die die exzellente Handwerkskunst und kompromisslose Liebe zum Detail würdigt.

Das QHD-Panel (2560 x 1440) des PA278CFRV bietet eine hohe PPI-Dichte und bis zu 77 % mehr Pixel im Vergleich zu herkömmlichen Full HD-Monitoren, was für eine hervorragende Bildqualität und Schärfe sowie eine unglaubliche Detailgenauigkeit sorgt. Außerdem kannst du dank der zusätzlichen Bildschirmfläche leichter und bequemer arbeiten, indem du das Scrollen und Zoomen minimierst. Die HDR10- und VESA DisplayHDR™ 400-Kompatibilität bietet die hellsten Weißtöne und tiefsten Schwarztöne für hervorragenden Kontrast, wodurch das angezeigte Bild detailliert und realistisch wirkt. All dies hilft Künstlern, ihre kreativen Visionen voll zu verwirklichen.

Der PA278CFRV bietet eine Farbleistung, die branchenübliche Standards übertrifft, mit einer Abdeckung von 95 % DCI-P3 und 100 % sRGB, sodass selbst die kleinsten Details auf den angezeigten Fotos hervorgehoben werden.

Jeder ProArt-Monitor wird in einem neuen dreistufigen Prozess werksseitig vorkalibriert, um die beste Farbtreue der Branche zu gewährleisten. Der Bildschirm durchläuft strengste Tests unter Verwendung der fortschrittlichen ASUS-Technologie zur Verfolgung von Graustufen. Dies sorgt für flüssigere Farbverläufe, bessere Farbkonsistenz und eine hohe Farbpräzision mit einem Delta-E-Wert < 2, der den Grad der Differenz zwischen zwei verglichenen Farben angibt.

Die ProArt LuxPixel-Technologie umfasst eine AGLR-Beschichtung (blendfrei, mit niedrigem Reflexionsgrad), die einen papierähnlichen Effekt bietet und ablenkende Reflexionen von Umgebungslicht erheblich minimiert. Dadurch werden die Farbgenauigkeit der Pixel und die Details bei langen kreativen Arbeitssitzungen optimiert.
Die exklusive ASUS ProArt Preset-Funktion bietet mehrere Farbmodi, die den unterschiedlichen Anforderungen entsprechen. Der PA278CFRV ist mit dem DICOM Part 14-Standard kompatibel, was für sanfte Tonübergänge und eine genaue Schattendefinition in Graustufen sorgt.
Die hohe Bildwiederholrate sorgt für ein flüssiges Bild und ein komfortables Seherlebnis. Mit der variablen Bildwiederholfrequenz (VRR) von bis zu 100 Hz ist der ProArt Display PA278CFRV auch die ideale Lösung für Spieleentwickler, die eine Qualitätskontrolle ihrer Werke durchführen müssen.
Der integrierte USB-C-Anschluss ermöglicht superschnelle Datenübertragung, DisplayPort-Verbindung und eine 96-W-Stromversorgung zum Aufladen von Laptops und anderen Geräten – alles über ein einziges Kabel. Der PA278CFRV bietet auch die Funktionalität eines USB-Hubs: Jedes an die USB-Anschlüsse des Monitors angeschlossene Gerät erhält Zugang zu anderen angeschlossenen Peripheriegeräten.
| EAN | 4711387530191 |
|---|---|
| Verwendungszweck des Produkts | Für Grafikdesigner und Fotografen |
| Bildschirmdiagonale | 27" |
| Display-Beschichtung | Matt |
| Display Typ | LED, IPS |
| Bildschirmtyp | Flach |
| Rahmenloser Monitor | Ja |
| Display Auflösung | 2560 x 1440 (WQHD) |
| Bildformat | 16:9 |
| Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| Farbraumabbildung | DCI-P3: 95 %, sRGB: 100 % |
| Anzahl der dargestellten Farben | 16,7 Millionen |
| HDR | HDR 10 |
| Reaktionszeit | 5 ms (GTG) |
| Eingebauter Kalibrator | Nein |
| Synchronisierungstechnologie | Adaptive-Sync |
| Augenschutz-Technologie | Blaulichtfilter, Flicker free |
| Pixelgröße | 0,233 x 0,233 mm |
| Helligkeit | 400 cd/m² |
| Statischer Kontrast | 1.000:1 |
| Dynamischer Kontrast | 3.000:1 |
| Horizontaler Sichtwinkel | 178 Grad |
| Vertikaler Sichtwinkel | 178 Grad |
| Anschlüsse | Kopfhörerausgang - 1 Stk., USB Typ-C – 1 Stk., HDMI 2.0 - 1 Stk., USB 3.2 Gen. 1 – 3 Stk., USB Typ-C (mit Power Delivery) – 1 Stk., DisplayPort 1.4 - 2 Stk. |
| TV-Tuner | Nein |
| Lautsprecher | Ja |
| Lautsprecherleistung | 2 x 2W |
| Drehbarer Bildschirm (PIVOT) | Ja |
| Drehbereich (PIVOT) | ~90° (links), ~90° (rechts) |
| Höhenverstellung (Height) | Ja |
| Neigungswinkelregulierung (Tilt) | Ja |
| Neigungswinkelbereich (Tilt) | ~23° (zurück/oben), ~5° (vorwärts/unten) |
| Drehwinkeleinstellung (Swivel) | Ja |
| Drehwinkelbereich (Swivel) | ~30° (links), ~30° (rechts) |
| Wandmontageoption - VESA | VESA 100 x 100 mm |
| Energielabel | E |
| Stromverbrauch im Betrieb | 16W |
| Leistungsaufnahme im Standby-Modus | < 0,5 W |
| Farbe | Silber |
| Zusätzliche Informationen | Kann mit einem Kabel gesichert werden (Kensington Lock), Acer Display-Widget, Umgebungslichtsensor, Picture-by-Picture (PBP), Picture-in-Picture (PIP) |
| Mitgeliefertes Zubehör | HDMI-Kabel, Stromkabel, Kurzanleitung, DisplayPort-Kabel, Sicherheitshinweise |
| Garantie | 36 Monate (Herstellergarantie) |
| Hersteller | ASUS |
| HAN | 90LM06Q0-B01M70 |