ASRock Radeon RX 9070 XT Taichi OC 16 GB GDDR6
- EAN: 4711581490444
- Verwendungszweck des Produkts: Zum Spielen
- Grafikkartenserie: Radeon RX 9000
- Ray Tracing Unterstützung: Ja
- Upscaling-Technik: AMD FSR 4
Seit 8 Jahren für dich da!
95% positives Feedback
Sicher einkaufen
14-tägiges Rückgaberecht
Technische Unterstützung
Einige Beschreibungen wurden mithilfe von AI erstellt
Als Technik-Geeks setzten wir auf moderne Lösungen - so können wir dir die besten Produkte zu besten Preisen bieten.Die ASRock Radeon RX 9070 XT Taichi OC ist eine fortschrittliche Grafikkarte, die beeindruckende Leistung dank der AMD RDNA™ 4 Architektur bietet. Ausgestattet mit 16 GB GDDR6 auf einem 256-Bit-Bus und 64 Recheneinheiten mit Raytracing- und KI-Beschleunigern sorgt sie für flüssiges Gaming in höchsten Einstellungen. Das Taichi 3X Kühlsystem mit drei 100 mm Lüftern, umgekehrter Drehrichtung und einem metallischen Backplate garantiert optimale Temperaturen. Unterstützung für PCIe 5.0, Dual BIOS und Polychrome SYNC ermöglicht vollständige Anpassung und stabile Leistung. Dies ist die ideale Lösung für Gamer und Content Creator, die maximale Leistung benötigen.
AMD RDNA™ 4 ist die neueste Architektur, die die Radeon™ RX 9000 Grafikkarten antreibt. Dank moderner Recheneinheiten bietet sie einen signifikanten Leistungssprung und höhere Effizienz im Vergleich zur vorherigen Generation. Verbesserte Energieverwaltung sorgt dafür, dass die Karten eine höhere Bildrate bei geringerem Stromverbrauch bieten, was ein flüssigeres Gaming und bessere Kühlung ermöglicht.
Die neuen dritten Generation Raytracing-Beschleuniger in der RDNA™ 4 Architektur bieten eine doppelt so hohe Bandbreite wie die vorherige Generation. Dadurch sehen Licht, Schatten und Reflexionen realistischer aus, was die Grafikqualität in Spielen, die Raytracing unterstützen, erheblich verbessert. Spieler können ein noch immersiveres Erlebnis genießen, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.
Die RDNA™ 4 Architektur ist mit der zweiten Generation von KI-Beschleunigern ausgestattet, die bis zu 8-mal höhere Leistung bei maschinellen Lern- und Frame-Generierungsberechnungen bieten. Neue Unterstützung für die Formate FP8 und INT4 ermöglicht detailliertere Bilder und eine höhere Bildrate dank der AMD FidelityFX™ Super Resolution 4 (FSR 4) Technologie.
Der neue AMD Radiance Display™ Engine und der verbesserte Media Engine bieten Unterstützung für moderne Displays sowie professionelle Qualität beim Aufnehmen und Streamen. Dank der Unterstützung von AV1, HEVC und H.264 Codecs ist es möglich, eine höhere Bildqualität bei niedrigeren Bitraten zu erzielen, was zu flüssigeren Übertragungen und einer geringeren Systembelastung führt.
Die Radeon™ RX 9000 Serie arbeitet hervorragend mit den AMD Ryzen™ 9000 Prozessoren zusammen und bietet maximale Leistung und Energieeffizienz. Dank der AMD Smart Technologies und der Unterstützung von DisplayPort™ 2.1 können Nutzer das volle Potenzial der AM5 Plattform ausschöpfen und flüssige Grafiken sowie maximale Reaktionsfähigkeit in jedem Spiel und jeder Anwendung genießen.
Die RDNA™ 4 Architektur wurde für moderne KI- und neuronale Berechnungsaufgaben optimiert. Mit bis zu viermal höherer Bandbreite im Vergleich zur vorherigen Generation können Nutzer schneller arbeiten und fortschrittlichere Projekte erstellen. Dies ist der neue Standard für KI-Computer, der hohe Leistung mit unvergleichlicher Bildqualität und Energieeffizienz verbindet.
ASRock Incorporation, 2F., No.37, Sec. 2, Jhongyang S. Rd., 112 Taipei City, Taiwan, E-Mail: [email protected]
ASRock EUROPE B.V., Bijsterhuizen 11-11, 6546 AR Nijmegen, Niederlande, E-Mail: [email protected]
| EAN | 4711581490444 |
|---|---|
| Verwendungszweck des Produkts | Zum Spielen |
| Grafikkartenserie | Radeon RX 9000 |
| Ray Tracing Unterstützung | Ja |
| Upscaling-Technik | AMD FSR 4 |
| Grafikchip | Radeon RX 9070 XT |
| Anschlusstyp | PCIe 5.0 x16 |
| Speicher | 16 GB |
| Speichertyp | GDDR6 |
| Speicherbus | 256 Bit |
| Speicherbandbreite | 640 GB/s |
| Kern-Taktfrequenz | 3100 MHz im Boost-Modus |
| Kerntakt im Boost-Modus | 2570 MHz im Gaming-Modus |
| Streaming-Prozessoren | 4096 |
| Kühlungstyp | Aktiv |
| Anzahl der Lüfter | 3 |
| Beleuchtung | Ja |
| Ausgangsanschlüsse | HDMI 2.1b - 1 Stk., DisplayPort 2.1b - 3 Stk. |
| Anzahl der unterstützten Monitore | 4 |
| Unterstützte Bibliotheken | DirectX 12 Ultimate, OpenGL 4.6 |
| Netzanschluss | 16-pin - 1 Stk. |
| Empfohlene Stromversorgung | 850 W |
| PCB-Format | ATX |
| Anzahl der verwendeten Slots | 3 Steckplätze |
| Garantie | 36 Monate (Herstellergarantie) |
| HAN | RX9070XT TC 16GO |
| Hersteller | ASRock |