be quiet! Silent Loop 3 240mm 2x120mm
- EAN: 4260052192535
- Kühlsystem: Wasser
- Kompatibilität: 1150, 1151, 1155, 1200, 1700, AM4, AM5, TR4, 1851, sTR5
- Kühlkörpergröße: 277 x 120 x 27 mm
- Material des Kühlkörpers: Aluminium + vernickeltes Kupfer
Seit 8 Jahren für dich da!
95% positives Feedback
Sicher einkaufen
14-tägiges Rückgaberecht
Technische Unterstützung
Einige Beschreibungen wurden mithilfe von AI erstellt
Als Technik-Geeks setzten wir auf moderne Lösungen - so können wir dir die besten Produkte zu besten Preisen bieten.Der Wasserkühler Silent Loop 3 240 mm ist unbestreitbar. Der Kühler hat eine Oberfläche der Rippen von 1800 mm², was im Vergleich zu vielen anderen AiO in dieser Klasse eine Verdoppelung darstellt. Das verbessert den Wärmetransfer erheblich und sorgt dafür, dass alle heißen Stellen auf dem Prozessor abgedeckt werden. Die große Rippenfläche wurde nur durch eine speziell entwickelte, schraubenlose Konstruktion zur Befestigung der Heizplatte möglich. Die interne Konstruktion des Durchflusswegs sorgt dafür, dass alle Bereiche gleichmäßig durchströmt werden, um eine hohe Leistung unabhängig von der Plattform des Prozessors zu erreichen.

Die leistungsstarke PWM-Pumpe mit 3-Kammer-Konstruktion sorgt für eine sehr hohe Leistung des Silent Loop 3 240 mm und ist gleichzeitig flüsterleise. Die zweite der drei Kammern fungiert als Reservoir und bietet ausreichend Platz für die Verteilung des Kühlmittels, was Turbulenzen vor dem Austritt der Flüssigkeit aus der Pumpe reduziert. Zusammen mit dem 6-poligen 3-Phasen-Motor sorgt dies für einen reibungslosen und leisen Betrieb.
Der Silent Loop 3 240 mm ist mit zwei Silent Wings 4 120 mm PWM High-Speed Lüftern ausgestattet. Diese Lüfter haben optimierte Flügel für leisen Betrieb und einen trichterförmigen Luftaustritt, wodurch die Silent Wings 4 120 mm PWM High-Speed Lüfter eine perfekte Balance zwischen extrem leisem Betrieb und höchster Leistung bieten. Die Ecken des Rahmens sind so gestaltet, dass sie den Luftaustritt an den Kühlern minimieren.
Der Silent Loop 3 240 mm ist ein sorgfältig gestaltetes Meisterwerk deutscher Ingenieurskunst. Alle integrierten Teile sind von höchster Qualität und arbeiten so präzise wie ein Uhrwerk, was letztlich zu einer Kühlleistung führt, die für nahezu jede Situation geeignet ist.
Der leicht zugängliche Befüllanschluss sorgt für eine bequeme Handhabung, sicheres Befüllen und einfache Wartung. Die beiliegende Flasche mit Kühlmittel verlängert die Lebensdauer.
Das Design des Kühlblocks ist ikonisch und unverwechselbar. Der Hersteller hat es komplett in Schwarz und elegant gehalten, um die reine Kühlkraft zu repräsentieren, die der Silent Loop 3 bietet, obwohl er kaum hörbar ist. Optional kannst du die ARGB-LEDs aktivieren.
Listan GmbH, Wilhelm-Bergner-Str. 11c, 21509 Glinde, Deutschland
Listan Poland sp. z o.o., Astrum Business Park, Łopuszańska 95, 02-457 Warschau, Polen; [email protected]
| EAN | 4260052192535 |
|---|---|
| Kühlsystem | Wasser |
| Kompatibilität | 1150, 1151, 1155, 1200, 1700, AM4, AM5, TR4, 1851, sTR5 |
| Kühlkörpergröße | 277 x 120 x 27 mm |
| Material des Kühlkörpers | Aluminium + vernickeltes Kupfer |
| Anzahl der Lüfter | 2x 120 mm |
| Drehzahlregelung | PWM |
| Drehzahl | bis 2500 U/min |
| Lagertyp | Fluid Dynamic Bearing |
| Max. Geräuschpegel | 36,9 dB |
| Maximaler Luftdurchsatz | 76,7 CFM |
| Lüftergröße | 120 x 120 x 25 mm |
| Anschluss | 4-Pin-PWM |
| Versorgungsspannung | 12 V |
| Versorgungsstrom | 0,30 A |
| Beleuchtung | ARGB |
| MTBF Lebensdauer | 300.000 Std. |
| Farbe | Schwarz |
| Mitgeliefertes Zubehör | Intel & AMD Montagekit |
| Garantie | 36 Monate (Herstellergarantie) |
| Hersteller | be quiet! |
| HAN | BW024 |
| Tiefe [mm] | 52 |