Intel Core i7-12700K
- EAN: 5032037233989
- Verwendungszweck des Produkts: Zum Spielen
- Prozessorfamilie: Intel Core i7
- Prozessorserie: i7-12700K
- CPU -Socket (Socket): Sockel 1700
Seit 8 Jahren für dich da!
95% positives Feedback
Sicher einkaufen
14-tägiges Rückgaberecht
Technische Unterstützung
Einige Beschreibungen wurden mithilfe von AI erstellt
Als Technik-Geeks setzten wir auf moderne Lösungen - so können wir dir die besten Produkte zu besten Preisen bieten.Entdecke die 12. Generation der Intel Core Prozessoren für Desktop-Computer, entwickelt für Next-Gen-Gaming. Dank der hybriden und leistungsfähigeren Architektur des freigeschalteten Intel Core i7-12700K Prozessors, der zwei Arten von Kernen nutzt: 8 Performance-Kerne und 4 Effizienz-Kerne, kannst du kompromisslos spielen und Multitasking betreiben.

Intels neue hybride Hochleistungsarchitektur integriert zwei Kernfamilien in einen Prozessor und sorgt für flüssiges Gaming. Intel Thread Director priorisiert und verwaltet Arbeitslasten automatisch, indem es Aufgaben dem besten Kern für jede Aufgabe zuweist:

Die neue Prozessorarchitektur ist kompatibel mit den neuesten Plattform-Innovationen, um die Leistung deines PCs zu steigern. Unterstützung für PCIe Gen5 und DDR5 erlaubt es dir, leistungsfähige Komponenten wie Speicher und Grafikkarten zu nutzen und zukunftssicher zu sein.
Separate Übertaktungskontrollen für beide Kernarten bieten eine fortschrittlichere Personalisierung. Die Nutzung des Thunderbolt 4 Ports und die Intel Killer Wi-Fi 6/6E (Gig+)-Netzwerkkarte auf deinem Mainboard sorgt für hohe Datenübertragungsraten und geringe Latenzen bei angeschlossenen Peripheriegeräten.

| EAN | 5032037233989 |
|---|---|
| Verwendungszweck des Produkts | Zum Spielen |
| Prozessorfamilie | Intel Core i7 |
| Prozessorserie | i7-12700K |
| CPU -Socket (Socket) | Sockel 1700 |
| Unterstützter Chipsatz | B660, H610, H670, Z690 |
| Empfohlener Chipsatz | Z690 |
| Architektur | Alder Lake (12. Generation) |
| Kern-Taktfrequenz | 3,6 GHz (5,0 GHz im Turbomodus) |
| Anzahl der physischen Kerne | 12 Kerne |
| Kerntypen | 4 Kerne Effizient, 8 Performance Kerne |
| Anzahl der Threads | 20 Threads |
| Cache-Speicher | 25 MB |
| Integrierte Grafik | Ja |
| Grafikmodell | Intel UHD-Grafik 770 |
| Unterstützter Speicherstandard | DDR4-3200 (PC4-25600), DDR5-4800 |
| Lithografieprozess | 10nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 125 W |
| Max. Turbo-Leistung (MTP) | 190 W |
| Angewandte Technologien | Intel Hyper-Threading, Intel Turbo Boost 2.0, Intel Turbo Boost Max 3.0 |
| Zusätzliche Informationen | Intel® Optane™ Speicherunterstützung, BOX-Version |
| Kühlung im Set | Nein |
| Garantie | 36 Monate (Herstellergarantie) |
| Hersteller | Intel |
| HAN | BX8071512700K |