Intel Core i5-12400 Box Prozessor
- EAN: 5032037237741
- Verwendungszweck des Produkts: Zum Spielen
- Prozessorfamilie: Intel Core i5
- Prozessorserie: i5-12400
- CPU -Socket (Socket): Sockel 1700
Seit 8 Jahren für dich da!
95% positives Feedback
Sicher einkaufen
14-tägiges Rückgaberecht
Technische Unterstützung
Einige Beschreibungen wurden mithilfe von AI erstellt
Als Technik-Geeks setzten wir auf moderne Lösungen - so können wir dir die besten Produkte zu besten Preisen bieten.Nutze die Vorteile der Intel Prozessoren, die für die nächste Generation von Spielen entwickelt wurden, wie z. B. den Intel Core i5-12400 mit 6 Kernen und 12 Threads, der mit hohen Taktraten von bis zu 4,4 GHz revolutionäre Leistung bietet. Gewinne souverän ein Spiel nach dem anderen und tauche in neue virtuelle Welten ein. Das alles dank einer revolutionären Prozessorarchitektur, die sich auf das konzentriert, was am wichtigsten ist - Spiele.

Wenn es auf die FPS ankommt, gibt es keine Zeit für halbe Sachen. Deshalb haben wir den Intel Core i5-12400 auf einer GeForce RTX 3090-basierten Anlage getestet, um zu sehen, wie viele FPS diese CPU in Spielen (Full-HD-Auflösung, Ultra-Detail-Einstellungen) im Durchschnitt erreicht und wie ihre Leistung im CineBench R20 MC-Benchmark, im 7-Zip-Kompressionstest und beim Corona-Rendering ist.

Die neue Intel Core i5-12400 Prozessorarchitektur ist mit den neuesten Plattforminnovationen kompatibel und ermöglicht es dir, die Leistung deines PCs zu steigern. Durch die Unterstützung von PCIe Gen5 und DDR5 kannst du Hochleistungskomponenten wie Speicher und Grafikkarte unterstützen und bist für neue Innovationen gerüstet. Die Verwendung des Thunderbolt 4-Anschlusses und der Intel Killer Wi-Fi 6/6E (Gig+) Netzwerkkarte auf dem Motherboard gewährleistet hohe Datenübertragungsgeschwindigkeiten und geringe Latenzzeiten für angeschlossene Peripheriegeräte.

| EAN | 5032037237741 |
|---|---|
| Verwendungszweck des Produkts | Zum Spielen |
| Prozessorfamilie | Intel Core i5 |
| Prozessorserie | i5-12400 |
| CPU -Socket (Socket) | Sockel 1700 |
| Unterstützter Chipsatz | B660, H610, H670, Z690 |
| Empfohlener Chipsatz | B660 |
| Architektur | Alder Lake (12. Generation) |
| Kern-Taktfrequenz | 2,5 GHz (4,4 GHz im Turbomodus) |
| Anzahl der physischen Kerne | 6 Kerne |
| Kerntypen | 6 Leistungskerne |
| Anzahl der Threads | 12 Threads |
| Cache-Speicher | 18 MB |
| Integrierte Grafik | Ja |
| Grafikmodell | Intel UHD-Grafik 730 |
| Unterstützter Speicherstandard | DDR4-3200 (PC4-25600), DDR5-4800 |
| Lithografieprozess | 10nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 65 W |
| Max. Turbo-Leistung (MTP) | 117 W |
| Angewandte Technologien | Intel Hyper-Threading, Intel Turbo Boost 2.0 |
| Zusätzliche Informationen | Intel® Optane™ Speicherunterstützung, BOX-Version |
| Kühlung im Set | Ja |
| Garantie | 36 Monate (Herstellergarantie) |
| Hersteller | Intel |
| HAN | BX8071512400 |