Intel Core i7-14700F
- EAN: 5032037279246
- Verwendungszweck des Produkts: Zum Spielen
- Prozessorfamilie: Intel Core i7
- Prozessorserie: i7-14700F
- CPU -Socket (Socket): Sockel 1700
Seit 8 Jahren für dich da!
95% positives Feedback
Sicher einkaufen
14-tägiges Rückgaberecht
Technische Unterstützung
Einige Beschreibungen wurden mithilfe von AI erstellt
Als Technik-Geeks setzten wir auf moderne Lösungen - so können wir dir die besten Produkte zu besten Preisen bieten.Egal ob du streamst, spielst oder kreativ bist, die Prozessoren der 14. Generation von Intel Core lassen dich auf das konzentrieren, was wirklich wichtig ist. Erlebe mit dem Intel Core i7-14700F packendes Gameplay und reibungsloses Multitasking dank einer Taktfrequenz von bis zu 5,4 GHz und 20 Kernen: 8 Performance-Kernen und 12 Efficient-Kernen. Die Prozessoren der 14. Generation von Intel Core bieten Unterstützung für Mainboards mit dem Chipsatz der 600er- oder 700er-Serie, DDR5-/DDR4-Speicher sowie Komponenten im PCIe 5.0/4.0-Standard.
Die raffinierte hybride Architektur und branchenführende Technologien heben dein Spielerlebnis und deine kreativen Arbeiten auf ein neues Level. Die Performance-Kerne entfesseln höchste Leistung, um das Arbeiten mit den neuesten Spielen und Gaming-Software zu optimieren. Die Efficient-Kerne bieten Multitasking-Power für Arbeit, Spiel und gemeinsames Gaming. Streame deine Lieblingsspiele und bearbeite Videos, um etwas Besonderes zu schaffen. Die hybride Architektur unterstützt auch das gleichzeitige Spielen und Streamen im Hintergrund, indem sie der flüssigen Spielsteuerung höhere Priorität einräumt.
Sei, wer du willst, sowohl im Spiel als auch außerhalb. Dank optimierter Leistung und neuer Funktionen ermöglicht dir der Intel Core i7-14700F, intensiver zu spielen und schlauer zu arbeiten. Der 28 MB große L3-Cache und die Intel Smart Cache-Technologie sorgen für ein flüssiges Gameplay und höhere, stabilere FPS. Im Lieferumfang des Prozessors ist auch die leistungsstarke Intel Laminar RM1-Kühlung enthalten. Erhalte mehr als nur Leistung mit den Prozessoren der 14. Generation von Intel Core.
| EAN | 5032037279246 |
|---|---|
| Verwendungszweck des Produkts | Zum Spielen |
| Prozessorfamilie | Intel Core i7 |
| Prozessorserie | i7-14700F |
| CPU -Socket (Socket) | Sockel 1700 |
| Architektur | Raptor Lake Refresh (14. Generation) |
| Kern-Taktfrequenz | 2.1 GHz (5.4 GHz im Turbo-Modus) |
| Anzahl der physischen Kerne | 20 Kerne |
| Kerntypen | 12 Efficient Kerne, 8 Performance Kerne |
| Anzahl der Threads | 28 Threads |
| Entsperrter Multiplikator | Nein |
| Cache-Speicher | 33 MB |
| Integrierte Grafik | Nein |
| Grafikmodell | Keine |
| Unterstützter Speicherstandard | DDR4-3200 (PC4-25600), DDR5-5600 |
| Lithografieprozess | 10nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 65 W |
| Max. Turbo-Leistung (MTP) | 219 W |
| Zusätzliche Informationen | BOX-Version |
| Kühlung im Set | Ja |
| Garantie | 60 Monate (Herstellergarantie) |
| Hersteller | Intel |
| HAN | BX8071514700F |