Extra-Geschenke
FSP Sonderangebot
Polaroid Sofortbildkameras
DJI Premiere
AMD Ryzen™ 9 9950X3D2
LEGO®

Computer-Netzteile

Extra-Geschenke
FSP Sonderangebot
Polaroid Sofortbildkameras
DJI Premiere
AMD Ryzen™ 9 9950X3D2
LEGO®
Anzeigen als
Liste Liste

Artikel 1-36 von 100

Absteigend sortieren

Artikel 1-36 von 100

  1. Enermax CYBERBRON III 850W
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 88 % bei 230 V und 20–100 % Last. |
    • Zertifikat: 80 PLUS Bronze
    • Kabeltyp: Nicht modular
    60 , 99
  2. Enermax Marblebron II 650W
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 88 % bei 230 V und 20–100 % Last. |
    • Zertifikat: 80 PLUS Bronze
    • Kabeltyp: Halbmodular
    52 , 99
  3. Enermax REVOLUTION III 850W
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 90–93 % bei 230 V und 20–100 % Last. |
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold
    • Kabeltyp: Modular
    82 , 99
  4. FSP/Fortron MEGA GM 1200W 80 Plus Gold ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: ≥90 % unter typischer Last (50 % Last)
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold, Cybenetics Gold
    • Kabeltyp: Modular
    170 , 99
  5. Fractal Design Ion 3 Gold 1000W 80 Plus Gold
    • Standard: ATX 3.1
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold
    • Kabeltyp: Modular
    • PFC-Schaltung (Power-Factor-Correction): Aktiv
    Letzte Stücke
    160 , 99
  6. be quiet! Dark Power 14 850W 80 Plus Titanium ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 93–95 % bei 230 V und 20–100 % Last. |
    • Zertifikat: 80 PLUS Titan, Cybenetics Titan
    • Kabeltyp: Modular
    206 , 99
  7. Corsair HXi Shift 1000W 80 Plus Platinum
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 91 % bei 230 V und 20–100 % Last. |
    • Zertifikat: Cybenetics Platinum
    • Kabeltyp: Modular
    231 , 99
  8. NZXT C750 750W 80 Plus Bronze ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Zertifikat: 80 PLUS Bronze
    • Kabeltyp: Nicht modular
    • PFC-Schaltung (Power-Factor-Correction): Aktiv
    80 , 99
  9. Thermaltake Thoughpower TF1 1550W Titanium
    • Standard: ATX
    • Effizienz: 94 % bei 230 V und 20–100 % Last. |
    • Zertifikat: 80 PLUS Platin
    • Kabeltyp: Modular
    340 , 99
  10. ENDORFY Vero L6 650W 80 Plus Bronze
    • Standard: ATX 3.1
    • Zertifikat: 80 PLUS Bronze, Cybenetics Silber
    • Kabeltyp: Nicht modular
    65 , 99
  11. ENDORFY Vero L6 550W 80 Plus Bronze
    • Standard: ATX 3.1
    • Zertifikat: 80 PLUS Bronze, Cybenetics Silber
    • Kabeltyp: Nicht modular
    54 , 99
  12. be quiet! Dark Power 14 1000W 80 Plus Titanium ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 93–95 % bei 230 V und 20–100 % Last. |
    • Zertifikat: 80 PLUS Titan, Cybenetics Titan
    • Kabeltyp: Modular
    257 , 99
  13. Gigabyte UD850GM PG5 ICE 850W 80 Plus Gold ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 90 % bei 230 V und 20–100 % Last
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold
    • Kabeltyp: Modular
    96 , 99
  14. XPG Core Reactor II 1000W 80 Plus Gold ATX 3.0
    • Standard: ATX 3.0
    • Effizienz: 91 % bei 230 V und 20–100 % Last. |
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold
    • Kabeltyp: Modular
    Letzte Stücke
    130 , 99
  15. Corsair RM650e 650W 80 Plus Gold ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold, Cybenetics Gold
    • Kabeltyp: Modular
    81 , 99
  16. Gigabyte UD750GM PG5 ICE 750W 80 Plus Gold ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 90 % bei 230 V und 20–100 % Last
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold
    • Kabeltyp: Modular
    82 , 99
  17. Redragon GC-MS03 1000W MASTER 80 Plus Gold
    • Standard: ATX 3.1
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold
    • Kabeltyp: Modular
    • PFC-Schaltung (Power-Factor-Correction): Aktiv
    Letzte Stücke
    156 , 99
  18. Deepcool PN1200M 1200W 80 Plus Gold ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: >90 % bei 230 V und 20–100 % Last
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold, Cybenetics Gold
    • Kabeltyp: Modular
    117 , 99
  19. Gigabyte P650G PG5 650W  80 Plus Gold ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: ≥90 % unter typischer Last (50 % Last)
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold
    • Kabeltyp: Nicht modular
    54 , 99
  20. Gigabyte UD1000GM PG5 1000W 80 Plus Gold ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 90 % bei 230 V und 20–100 % Last
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold
    • Kabeltyp: Modular
    111 , 99
  21. Gigabyte UD850GM PG5 V2 850W 80 Plus Gold ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.0
    • Effizienz: 90 % bei 230 V und 20–100 % Last
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold
    • Kabeltyp: Modular
    89 , 99
  22. Deepcool PN1000M 1000W 80 Plus Gold ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: >90 % bei 230 V und 20–100 % Last
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold, Cybenetics Gold
    • Kabeltyp: Modular
    109 , 99
  23. MODECOM VOLCANO HEX 750W 80 Plus Gold
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 87–90 % bei 230 V und 20–100 % Last.
    • Zertifikat: Cybenetics Gold
    • Kabeltyp: Modular
    Letzte Stücke
    246 , 99
  24. FSP/Fortron VITA BD 550W 80 Plus Bronze
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 88 % bei 230 V und 20–100 % Last. |
    • Zertifikat: 80 PLUS Bronze
    • Kabeltyp: Nicht modular
    47 , 99
  25. Corsair RM1000x Shift 1000W 80Plus GOLD ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 89 % bei 230 V und 20–100 % Last. |
    • Zertifikat: Cybenetics Gold
    • Kabeltyp: Modular
    179 , 99
  26. FSP/Fortron VITA BD 850 W 80 Plus Bronze
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 88 % bei 230 V und 20–100 % Last. |
    • Zertifikat: 80 PLUS Bronze
    • Kabeltyp: Nicht modular
    72 , 99
  27. MSI A750GL II 750 W 80 Plus Gold ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 90 % bei 230 V und 20–100 % Last
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold
    • Kabeltyp: Modular
    103 , 99
  28. Corsair RM750x Shift 750W ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 89 % bei 230 V und 20–100 % Last. |
    • Zertifikat: Cybenetics Gold
    • Kabeltyp: Modular
    Letzte Stücke
    138 , 99
  29. be quiet! System Power 11 550W 80 Plus Bronze
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 87 % bei 230 V und 20–100 % Last.
    • Zertifikat: 80 PLUS Bronze
    • Kabeltyp: Nicht modular
    Letzte Stücke
    60 , 99
  30. be quiet! Pure Power 13 M 1000W 80 Plus Gold
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 92 % bei 230 V und 20–100 % Last. |
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold
    • Kabeltyp: Modular
    161 , 99
  31. be quiet! Pure Power 13 M 750W 80 Plus Gold
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 92 % bei 230 V und 20–100 % Last. |
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold
    • Kabeltyp: Modular
    117 , 99
  32. SMX Okame G3 650W ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 91-93 % bei 230 V
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold, Cybenetics Platinum
    • Kabeltyp: Modular
    86 , 99
  33. SMX Okame G3 1000W ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 91-93 % bei 230 V
    • Zertifikat: 80 PLUS Platin, Cybenetics Platinum
    • Kabeltyp: Modular
    136 , 99
  34. SMX Daito G1 600W Bronze
    • Standard: ATX
    • Effizienz: 84-87 % bei 230 V
    • Zertifikat: Cybenetics Bronze
    • Kabeltyp: Nicht modular
    54 , 99
  35. SMX Okame G3 1200W ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 91-93 % bei 230 V
    • Zertifikat: 80 PLUS Platin, Cybenetics Platinum
    • Kabeltyp: Modular
    160 , 99
  36. SMX Okame G3 850W ATX 3.1
    • Standard: ATX 3.1
    • Effizienz: 91-93 % bei 230 V
    • Zertifikat: 80 PLUS Gold, Cybenetics Platinum
    • Kabeltyp: Modular
    109 , 99
Seite
Ergebnisse pro Seite

Artikel 1-36 von 100

Computer-Netzteil – welches soll man wählen? 

Was ist ein Computernetzteil? 
Ein Netzteil (PSU, engl. Power Supply Unit) spielt eine entscheidende Rolle im Betrieb eines Computers. Es versorgt jede Komponente (z. B. Prozessor, Grafikkarte oder RAM) mit der notwendigen Energie, um ordnungsgemäß zu funktionieren. Dies wird ermöglicht, indem das Computernetzteil den Wechselstrom aus der Steckdose in Gleichstrom umwandelt. 

Formate des Computernetzteils 
Es gibt verschiedene Typen von Computernetzteilen. Hier sind die gängigsten PSU-Formate: 

  • ATX – das Standardformat für Computernetzteile. Die Abmessungen betragen in der Regel 150 x 140 x 86 mm. Leistungsstärkere Modelle können länger sein.
  • SFX – ein kleineres Netzteil, das für Benutzer von kleineren Computergehäusen konzipiert ist. Standardgröße: 125 x 100 x 63,5 mm.
  • SFX-L – eine etwas größere Variante des SFX-Netzteils, die die Installation eines 120-mm-Lüfters anstelle eines 92-mm-Lüfters ermöglicht.
  • TFX – ein zunehmend selteneres Netzteilformat, das die kleinste Größe aufweist (bis zu 175 x 85 x 65 mm). Diese Netzteile sind für weniger leistungsstarke Computer mit kleinen Gehäusen konzipiert. 

Leistung des Computernetzteils – 500 W, 600 W oder 1000 W? 
Die Wahl des Netzteils und seiner Leistung sollte sich hauptsächlich an den TDP-Werten der Prozessoren sowie TGP und TBP der NVIDIA- und AMD-Grafikkarten orientieren. Diese Komponenten haben den höchsten Energieverbrauch und sollten die Auswahl des PSU maßgeblich beeinflussen. Auch die Anzahl der Komponenten ist wichtig – je mehr z. B. Festplatten verbaut sind, desto höher sollte die Leistung des Netzteils sein. 

Netzteile mit hoher Leistung (500 W+) werden für Gaming-PCs empfohlen. Spitzen-Grafikkarten wie die GeForce RTX 4090, insbesondere wenn sie mit einem leistungsstarken Prozessor kombiniert und übertaktet werden, können Netzteile mit 850 W oder sogar 1000 W+ benötigen. Für einfache Desktop-PCs (z. B. im Büro) reichen in der Regel 300-450 W aus. 

Denke daran, dass ein 700-W-Netzteil nicht gleich einem anderen 700-W-Modell ist. Achte nicht nur auf die maximale Leistung, sondern auch auf die Leistung der wichtigsten Stromschiene, der +12-V-Schiene, da diese die wichtigsten Komponenten mit Strom versorgt. 

Energieeffizienz – 80 Plus-Standards 
Ein sehr wichtiger Aspekt eines Netzteils ist auch seine Energieeffizienz. Diese gibt an, wie viel Energie tatsächlich zu den Komponenten gelangt und wie viel in Form von Wärme abgegeben wird. Eine höhere Effizienz bedeutet niedrigere Stromkosten und eine geringere Wärmeentwicklung, was sich positiv auf die Lebensdauer des Netzteils und die Geräuschentwicklung auswirkt. 

Die 80 Plus-Zertifikate bestätigen die Energieeffizienz eines Netzteils. Es gibt folgende Standards: 

  • 80 Plus – 82 % Effizienz bei 20 % und 100 % Last sowie 85 % bei 50 % Last.
  • 80 Plus Bronze – 85 % Effizienz bei 20 % und 100 % Last sowie 88 % bei 50 % Last.
  • 80 Plus Gold – 90 % Effizienz bei 20 % Last, 92 % bei 50 % Last und 89 % bei 100 % Last.
  • 80 Plus Platinum – 92 % Effizienz bei 20 % Last, 94 % bei 50 % Last und 90 % bei 100 % Last.
  • 80 Plus Titanium – 90 % Effizienz bei 10 % Last, 94 % Effizienz bei 20 %, 96 % bei 50 % Last und 91 % bei 100 % Last. 

Für einen Gaming-PC, der mit einer High-End-Grafikkarte ausgestattet ist, ist es besser, sich für ein Netzteil mit dem Standard 80 Plus Gold oder höher zu entscheiden. Für Geräte, die für weniger anspruchsvolle Aufgaben (z.B. Büroarbeiten) gedacht sind, reicht ein PSU mit dem Zertifikat 80 Plus oder 80 Plus Bronze vollkommen aus. 

Schutzfunktionen der Netzteile für Sicherheit 
Netzteile schützen nicht nur die Komponenten, indem sie sie mit Strom versorgen, sondern auch durch verschiedene Schutzfunktionen vor möglichen Schäden. Zu diesen Schutzfunktionen gehören: 

  • OCP (Überstromschutz)
  • OPP (Überlastschutz)
  • OTP (Überhitzungsschutz)
  • OVP (Überspannungsschutz)
  • SCP (Kurzschlussschutz)
  • UVP (Unterspannungsschutz) 

Kabelmanagement im Netzteil – modular oder nicht? 
In Computernetzteilen gibt es mehrere Kabeltypen: 

  • Modular – ermöglicht das Abstecken aller Kabel des Netzteils, was zu mehr Ordnung im Gehäuse und einem besseren Luftstrom führt.
  • Halbmodular – ermöglicht das teilweise Entfernen der Kabel. Normalerweise ist das ATX 24-Pin-Kabel fest angeschlossen, während die restlichen Kabel (PCIe 8-Pin, SATA) abnehmbar sind.
  • Nicht modular – die Kabel sind fest mit dem Netzteil verbunden. Diese Lösung findet sich in älteren und billigeren Konstruktionen. 

Kühlung des Netzteils – (halb)passeiv oder aktiv? 
Die Kühlung spielt ebenfalls eine wichtige Rolle: 

  • Aktiv – der Lüfter arbeitet durchgehend, unabhängig von der Last. Dies erzeugt am meisten Lärm.
  • Halbpassiv – hier starten die Lüfter erst bei einer bestimmten Temperatur oder Last. Dies ist die optimale Wahl für ein leises System.
  • Passiv – diese Lösung wird selten verwendet und ist für leistungsschwache Systeme geeignet, da keine Lüfter vorhanden sind. Die Kühleffizienz ist geringer, was zu höheren Temperaturen führt. 

Finde das richtige Netzteil bei x-kom.