Bambu Lab X1 Carbon Combo
- EAN: 6975337030980
- Drucktechnologie: FDM
- Arbeitsbereich: 256 x 256 x 256 mm
- Druckmaterialien: ABS, PA, PETG, PLA, PVA, TPU, PC, ASA, PET
- Maximale Temperatur des Druckkopfes: 300°C
Seit 8 Jahren für dich da!
95% positives Feedback
Sicher einkaufen
14-tägiges Rückgaberecht
Technische Unterstützung
Einige Beschreibungen wurden mithilfe von AI erstellt
Als Technik-Geeks setzten wir auf moderne Lösungen - so können wir dir die besten Produkte zu besten Preisen bieten.Der Bambu Lab X1 Carbon Combo ist ein 3D-Drucker, der selbst die Anforderungen der anspruchsvollsten Nutzer erfüllt. Mit einer Geschwindigkeit von bis zu 500 mm/s spart er Zeit, und der geschlossene Bauraum ermöglicht den Druck mit fortschrittlichen Filamenten. Das AMS-System ermöglicht den Multi-Material- und Mehrfarbendruck und eröffnet neue kreative Möglichkeiten. Künstliche Intelligenz überwacht den Druckprozess und garantiert Präzision und exzellente Qualität. Dieses Gerät vereint Geschwindigkeit, Komfort und innovative Technologie in einem.

Der X1 Carbon Combo ist mit dem intelligenten AMS-System ausgestattet, das den gleichzeitigen Betrieb mit vier Filamentrollen ermöglicht. Du kannst in verschiedenen Farben drucken und Materialien wie wasserlösliche Filamente verwenden. Intelligente Funktionen wie Filamentverhedderungserkennung und luftdichte Versiegelung erleichtern die Handhabung und gewährleisten einen reibungslosen Betrieb. Das RFID-System erkennt Bambu-Lab-Filamente und sorgt für eine optimale Materialnutzung. AMS ist eine Lösung, die neue Möglichkeiten für deine Projekte eröffnet.

Dank seiner leichten Bauweise und der CoreXY-Kinematik erreicht der X1 Carbon Combo eine Geschwindigkeit von bis zu 500 mm/s bei einer Beschleunigung von 20 m/s². Der Drucker arbeitet auch bei hohen Geschwindigkeiten stabil und präzise – dank hochwertiger Komponenten wie einem Stahlgehäuse und einer Keramikheizung. Funktionen wie aktive Schwingungsdämpfung und fortschrittliches Filament-Flow-Management garantieren perfekte Druckqualität. Eine Lösung für schnelles und präzises Arbeiten – auch bei komplexen Projekten.

Der X1 Carbon Combo nutzt künstliche Intelligenz zur Überwachung des gesamten Druckprozesses. Das AI-System analysiert die Qualität der ersten Schicht und meldet mögliche Probleme. Integrierte Sensoren wie ein Türöffnungssensor und ein Temperatursensor in der Kammer sorgen für Sicherheit und Benutzerkomfort. Die Micro-Lidar-Technologie ermöglicht präzises Autoleveling und eine genaue Kalibrierung des Filamentflusses. Ein Drucker, der für dich mitdenkt – für perfekte Ergebnisse.

Die X1 Carbon Combo ist einfach zu bedienen – dank eines 5-Zoll-Touchscreens und der mobilen App Bambu Handy. Der Drucker unterstützt WiFi, Bambu-Bus-Kabel und microSD-Karten, was die Projektverwaltung erleichtert. Der Metall-Hotend mit bis zu 300°C und das beheizte Druckbett mit bis zu 120°C ermöglichen das Arbeiten mit fortschrittlichen Filamenten, darunter Carbon- und Glasfaser. Mit dem AMS-System kannst du farbenfrohe, komplexe Modelle erstellen. Die X1 Carbon Combo ist ein Werkzeug, das jeder Herausforderung gewachsen ist.

Shenzhen Tuozhu Technology Co., Ltd. Room 201, Building A, No. 1 First Qianhai Shengang Cooperation Zone, Shenzhen. [email protected]
Sea&Mew Consulting GmbH, Mittenhuber Straße 4, 92318 Neumarkt, Germany. [email protected]
| EAN | 6975337030980 |
|---|---|
| Drucktechnologie | FDM |
| Arbeitsbereich | 256 x 256 x 256 mm |
| Druckmaterialien | ABS, PA, PETG, PLA, PVA, TPU, PC, ASA, PET |
| Maximale Temperatur des Druckkopfes | 300°C |
| Beheizte Arbeitsplatte | Bis 120°C |
| Schnittstellen | Wi-Fi, microSD-Karte |
| Display | Eingebaut, Touch |
| Leistung | 1100 W |
| Garantie | 24 Monate (Herstellergarantie) |
| Hersteller | Bambu Lab |
| HAN | X1 Carbon Combo |
| Tiefe [mm] | 457 |