ASRock Radeon RX 9060 XT Challenger OC 8GB GDDR6
- EAN: 4711581490864
- Verwendungszweck des Produkts: Zum Spielen
- Grafikkartenserie: Radeon™ RX 9000
- Ray Tracing Unterstützung: Ja
- Upscaling-Technik: AMD FSR 4
Seit 8 Jahren für dich da!
95% positives Feedback
Sicher einkaufen
14-tägiges Rückgaberecht
Technische Unterstützung
Einige Beschreibungen wurden mithilfe von AI erstellt
Als Technik-Geeks setzten wir auf moderne Lösungen - so können wir dir die besten Produkte zu besten Preisen bieten.Die AMD Radeon™ RX 9060 XT Challenger 8GB OC ist eine Grafikkarte für Spieler, die nach flüssigem Gameplay und klaren Details in 1440p-Auflösung suchen. Sie nutzt die moderne Architektur AMD RDNA™ 4 sowie AI- und Raytracing-Beschleuniger, um Spiele noch realistischer erscheinen zu lassen. Mit 8 GB GDDR6-Speicher und Unterstützung für AMD HYPR-RX und FidelityFX™ Super Resolution 4 kannst du auf schnelle Reaktionen und scharfe Bilder zählen. Die Karte sorgt auch für einen leisen Betrieb und eine gute Temperatur während intensiver Spielsitzungen. Dies ist die Wahl, die es dir ermöglicht, kompromisslos zu spielen.

AMD RDNA™ 4 ist die neueste Architektur, die die Radeon™ RX 9000-Grafikkarten antreibt. Dank moderner Recheneinheiten bietet sie einen signifikanten Leistungssprung und eine höhere Effizienz im Vergleich zur vorherigen Generation. Verbesserte Energieverwaltung sorgt dafür, dass die Karten eine höhere Bildrate bei geringerem Stromverbrauch bieten, was ein flüssigeres Gaming und bessere Kühlung ermöglicht.
Die neuen Ray Tracing-Beschleuniger der dritten Generation in der RDNA™ 4-Architektur bieten eine doppelt so hohe Bandbreite wie die vorherige Generation. Dadurch sehen Licht, Schatten und Reflexionen realistischer aus, was die Grafikqualität in Spielen, die Ray Tracing unterstützen, erheblich verbessert. Spieler können ein noch immersiveres Erlebnis genießen, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.
Die RDNA™ 4-Architektur ist mit der zweiten Generation von KI-Beschleunigern ausgestattet, die bis zu 8-mal höhere Leistung bei maschinellen Lern- und Frame-Generierungsberechnungen bieten. Neue Unterstützung für die Formate FP8 und INT4 ermöglicht detailliertere Bilder und eine höhere Bildrate dank der AMD FidelityFX™ Super Resolution 4 (FSR 4) Technologie.
Der neue AMD Radiance Display™ Engine und der verbesserte Media Engine bieten Unterstützung für moderne Displays sowie professionelle Aufnahme- und Streaming-Qualität. Dank der Unterstützung von AV1-, HEVC- und H.264-Codecs ist es möglich, eine höhere Bildqualität bei niedrigeren Bitraten zu erzielen, was zu flüssigeren Übertragungen und einer geringeren Systembelastung führt.
Die Radeon™ RX 9000-Serie arbeitet hervorragend mit den AMD Ryzen™ 9000-Prozessoren zusammen und bietet maximale Leistung und Energieeffizienz. Dank der AMD Smart Technologies und der Unterstützung von DisplayPort™ 2.1 können Nutzer das volle Potenzial der AM5-Plattform ausschöpfen und flüssige Grafiken sowie maximale Reaktionsfähigkeit in jedem Spiel und jeder Anwendung genießen.
Die RDNA™ 4-Architektur wurde für moderne KI- und neuronale Berechnungsaufgaben optimiert. Mit bis zu viermal höherer Bandbreite im Vergleich zur vorherigen Generation können Nutzer schneller arbeiten und fortschrittlichere Projekte erstellen. Dies ist der neue Standard für KI-Computer, der hohe Leistung mit unvergleichlicher Bildqualität und Energieeffizienz verbindet.
GIGA-BYTE TECHNOLOGY CO., LTD, No.6, Baoqiang Rd., Xindian Dist., New Taipei City 231, Taiwan
Giga-Byte Technology BV, Steenoven 24, 5626 DK Eindhoven, die Niederlande, E-Mail: [email protected]
| EAN | 4711581490864 |
|---|---|
| Verwendungszweck des Produkts | Zum Spielen |
| Grafikkartenserie | Radeon™ RX 9000 |
| Ray Tracing Unterstützung | Ja |
| Upscaling-Technik | AMD FSR 4 |
| Grafikchip | Radeon™ RX 9060 XT |
| Anschlusstyp | PCIe 5.0 x16 |
| Speicher | 8GB |
| Speichertyp | GDDR6 |
| Speicherbus | 128 Bit |
| Kern-Taktfrequenz | 2700 MHz |
| Kerntakt im Boost-Modus | 3290 MHz |
| Streaming-Prozessoren | 2048 |
| Kühlungstyp | Aktiv |
| Anzahl der Lüfter | 2 |
| Beleuchtung | Ja |
| Ausgangsanschlüsse | HDMI 2.1b - 1 Stk., DisplayPort 2.1a - 2 Stk. |
| Anzahl der unterstützten Monitore | 3 |
| Unterstützte Bibliotheken | DirectX 12 Ultimate, OpenGL 4.6 |
| Netzanschluss | 8-pin - 1 Stk. |
| Empfohlene Stromversorgung | 550W |
| PCB-Format | ATX |
| Garantie | 36 Monate (Herstellergarantie) |
| HAN | RX9060XT CL 8GO |
| Hersteller | ASRock |