ASUS TUF Gaming VG249QM1A
- EAN: 4711081766674
- Verwendungszweck des Produkts: Für Gamer
- Bildschirmdiagonale: 23,8"
- Display Typ: LED, IPS
- Bildschirmtyp: Flach
Seit 8 Jahren für dich da!
95% positives Feedback
Sicher einkaufen
14-tägiges Rückgaberecht
Technische Unterstützung
Einige Beschreibungen wurden mithilfe von AI erstellt
Als Technik-Geeks setzten wir auf moderne Lösungen - so können wir dir die besten Produkte zu besten Preisen bieten.Der TUF Gaming VG249QM1A ist ein 23,8-Zoll-FHD-Gaming-Monitor (1920 x 1080) mit einem Fast IPS-Panel mit einer ultraschnellen, übertaktbaren Bildwiederholrate von 270 Hz und einer Reaktionszeit von 1 ms (GTG) für ein extrem immersives Gameplay. Er verfügt über die exklusive ELMB-Technologie (Extreme Low Motion Blur) und ist mit NVDIA G-SYNC und AMD FreeSync™ Premium kompatibel, um Ghosting und Tearing zu vermeiden. Außerdem deckt er 99 % des sRGB-Farbraums ab und sorgt so für einen hohen Kontrast und lebensechte Farben.
Die Flüssigkristallelemente des ASUS Fast IPS-Displays schalten bis zu viermal schneller als herkömmliche IPS-Panels und sorgen so für eine schnellere Reaktion (270Hz Bildwiederholrate und 1ms (GTG) Reaktionszeit), damit du die neuesten rasanten Spiele in ihrer ganzen Pracht genießen kannst, ohne dass es zu Verzögerungen kommt, selbst bei den höchsten Bildschirmeinstellungen.
Die integrierte ASUS Variable Overdrive-Technologie ermöglicht es dem Display, seine Overdrive-Einstellung dynamisch zu ändern, wenn die Bildwiederholrate schwankt, um optimale Ergebnisse für jedes Spiel zu gewährleisten. Du wählst aus, wie stark der Gesamteffekt sein soll, und überlässt es dann dem Monitor, wie er sich verhält.
Die ASUS Extreme Low Motion Blur (ELMB)-Technologie bietet eine GTG-Reaktionszeit von 1 ms, um Ghosting und Bewegungsunschärfe zu vermeiden. Sie lässt bewegte Objekte noch schärfer erscheinen, sodass das Gameplay flüssiger und reaktionsschneller wird.
Die ASUS Shadow Boost Technologie hellt dunkle Bereiche des Spiels auf, ohne hellere Bereiche überzubelichten. So wird die Sicht insgesamt verbessert und es ist einfacher, in dunklen Bereichen der Karte versteckte Gegner zu erkennen.
Der ASUS-exklusive, integrierte GamePlus-Hotkey bietet Verbesserungen im Spiel, mit denen du mehr aus deinem Spiel herausholen kannst. Diese Funktion wurde in Zusammenarbeit mit Profispielern entwickelt und ermöglicht es ihnen, ihre Spielfähigkeiten zu üben und zu verbessern.
Die ASUS GameVisual Technologie verfügt über sieben voreingestellte Anzeigemodi, um die Darstellung für verschiedene Arten von Inhalten zu optimieren. Auf diese einzigartige Funktion kannst du ganz einfach über einen Hotkey oder das Einstellungsmenü auf dem Bildschirm zugreifen.
Die Flicker-Free Technologie reduziert Flimmern; das schont die Augen und erhöht den Komfort bei langen Spielesessions. Die ASUS Low Blue Light Technologie reduziert die Menge des potenziell schädlichen blauen Lichts, das vom Display ausgestrahlt wird. Es stehen vier verschiedene Filtereinstellungen zur Verfügung, um den Grad der Blaulichtreduzierung zu steuern.
| EAN | 4711081766674 |
|---|---|
| Verwendungszweck des Produkts | Für Gamer |
| Bildschirmdiagonale | 23,8" |
| Display Typ | LED, IPS |
| Bildschirmtyp | Flach |
| Display Auflösung | 1920 x 1080 (FullHD) |
| Bildformat | 16:9 |
| Bildwiederholfrequenz | 240Hz, 270 Hz - OC |
| Farbraumabbildung | sRGB: 99 % |
| Anzahl der dargestellten Farben | 16,7 Millionen |
| HDR | Nein |
| Reaktionszeit | 1ms (GTG) |
| Eingebauter Kalibrator | Nein |
| Synchronisierungstechnologie | FreeSync™ Premium, NVIDIA® G-SYNC®-kompatibel, FreeSync Premium, NVIDIA G-SYNC Compatible |
| Augenschutz-Technologie | Blaulichtfilter, Flicker free |
| Helligkeit | 350 cd/m² |
| Statischer Kontrast | 1.000:1 |
| Dynamischer Kontrast | 100.000.000:1 |
| Horizontaler Sichtwinkel | 178 Grad |
| Vertikaler Sichtwinkel | 178 Grad |
| Anschlüsse | Kopfhörerausgang - 1 Stk., DisplayPort 1.2 – 1 Stk., AC-Eingang (Stromeingang) – 1 Stk., HDMI 2.0 - 2 Stk. |
| TV-Tuner | Nein |
| Lautsprecher | Ja |
| Lautsprecherleistung | 2 x 2W |
| Drehbarer Bildschirm (PIVOT) | Nein |
| Höhenverstellung (Height) | Nein |
| Neigungswinkelregulierung (Tilt) | Ja |
| Neigungswinkelbereich (Tilt) | ~20° (hinten/oben), ~5° (vorwärts/unten) |
| Drehwinkeleinstellung (Swivel) | Nein |
| Wandmontageoption - VESA | VESA 100 x 100 mm |
| Energielabel | E |
| Farbe | Schwarz |
| Zusätzliche Informationen | Kann mit einem Kabel gesichert werden (Kensington Lock), Extreme Low Motion Blur-Technologie, Shadow Boost-Technologie, Splendid Video Intelligence Technologie |
| Mitgeliefertes Zubehör | HDMI-Kabel, Stromkabel, Kurzanleitung, DisplayPort-Kabel, Stromkabel, Sicherheitshinweise |
| Garantie | 36 Monate (Herstellergarantie) |
| Hersteller | ASUS |
| HAN | 90LM06J0-B02370 |